Subasta 955, Lote # 38 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Borrachos (Wild party), de la Suite Mexicana Firmada lápiz y fechada en plancha sept 1935 Litografía sin número de tiraje Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 28. La edición consta de 120 ejemplares. También es conocida con los títulos: "Miseria", "Fin de fiesta", "Brothel" y "Fragments". 31 x 39 cm Estimado $22,000-40,000